звоните нам
с 7:30 до 22:00
  • Главная
  • Новости
  • Как оформить брачный договор с учетом вопросов недвижимости?

Как оформить брачный договор с учетом вопросов недвижимости?

11.10.2018    
2083
Оценили 33
Плохо 3
Злюсь 6
Печалька 4
Скучно 2
Да ну?! 8
Смешно 9
Отлично 0

Пока семейная пара не нажила недвижимого имущества – браки могут заключаться по любви, без учета материальной составляющей. Но если в собственности одного (или обоих) супругов появляется квартира, дом, дача, земельный участок либо молодая семья «впряглась» в ипотеку – имеет смысл подстраховать себя заключением брачного соглашения.

 

1. В каких случаях целесообразно заключать брачный договор?

 

Брачный договор необходим в случае, когда супругов не устраивает режим совместной собственности, предусмотренный законом. Режим совместной собственности подразумевает, что все доходы и имущество (в том числе недвижимость), которое супруги наживают в браке, вне зависимости от того, кто их заработал, а также все обязательства, долги - все становится общим, независимо от того, кто из супругов их оформлял. Если за время брака супруги приобрели какое-либо имущество, тем более, если оно дорогостоящее (недвижимость, доли в бизнесе, акции, счета в банках), вполне оправданно возникают опасения такое имущество потерять или существенно уменьшить в случае, если семейная жизнь не заладится, и всю собственность придется делить пополам.

 

Другая важная цель заключения брачного контракта - уберечь, например жену и семейный капитал в целом, от возможных проблем с займами, долгами, другими обязательствами, которые изначально связаны с делами ее мужа.

 

Еще одна ситуация, где супруги нередко прибегают к оформлению брачного контракта - необходимость приобретения недвижимости в ипотеку. Допустим, молодая семья хочет купить квартиру и собирается взять ипотеку в банке. Однако по оценкам банка один из супругов не может быть созаемщиком, так как не имеет достаточного дохода или не подходит по иным параметрам, и банк отказывает в выдаче кредита такой семье для покупки квартиры в общую совместную собственность. При этом второй супруг имеет достаточный доход, и может взять кредит и выплачивать его исключительно из своего дохода. В этом случае банк рекомендует супругам оформить брачный договор, чтобы приобретаемая квартира была в индивидуальной собственности

платежеспособного супруга.

 

2. Когда можно заключать договор и как долго сохраняется его юридическая сила?

 

Брачный договор можно оформить как до официального заключения брака, так и в любой момент уже зарегистрированного в ЗАГСе брака. Даже если пара составила брачный договор до бракосочетания, документ вступит в силу только с момента государственной регистрации брака.

 

3. Каковы правила составления и заключения брачного договора?

В брачном договоре супруги вправе прописать:

- режим собственности (совместный, долевой или раздельный) на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;

- режим  собственности в отношении будущего имущества супругов;

- права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

- способы участия супругов в доходах друг друга;

- порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

- имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

- любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Соблюдение прав и обязанностей, прописанных в брачном договоре, можно ограничить конкретными сроками либо поставить в зависимость от наступления определенных условий.

4. Как нужно описывать в договоре недвижимое имущество, на которое устанавливается раздельная собственность?

Описание имущества в брачном договоре зависит от его вида (движимое, недвижимое, имущественные права и т.п.). Если говорить о недвижимости, то, как минимум, нужно указать адрес, кадастровый номер.

5. Можно ли в брачном договоре указать будущее имущество, то есть которое еще не приобретено, а только планируется?

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. 

6. А если супруги берут ипотеку и хотят как-то отразить это в договоре?

Брачный договор может в себе содержать не только условия, касающиеся распределения имущества, но и имущественных обязанностей. Все это отражается нотариусом с учетом пожеланий сторон. Универсальных формул тут нет, каждый конкретный имущественный случай индивидуален.

7. Есть ли какие-то подвохи в формулировках договора, которые потом могут быть оспорены либо одним из супругов, либо его наследниками?

Для того чтобы брачный договор отвечал интересам обоих супругов и ни одно из его условий не обернулось неприятным сюрпризом для кого-то из них и существует нотариус. Кроме того, не стоит забывать, что, как и все нотариально удостоверенные документы, брачный договор имеет повышенную доказательственную силу. То есть возможность оспорить прописанные в нем условия в суде сведена к минимуму.

8. Какая недвижимость не подлежит разделу между супругами в случае прекращения брака?

Это недвижимость, появившаяся в личной собственности у супругов еще до вступления в брак друг с другом. Кроме того, разделу не подлежит недвижимость, полученная кем-то из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такая недвижимость также является личной собственностью супруга, в пользу которого указанное имущество было когда-то отчуждено.

9. Сколько стоит оформление брачного договора?

За удостоверение брачного договора нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с Налоговым кодексом РФ - 500 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, размер которой отличается в зависимости от региона (например, в Москве - 10 тысяч рублей).

По всем вопросам приобретения квартиры в новостройках Тюмени, обращайтесь по телефону - (3452) 55-55-15


1 1

Теги

Получить бесплатную консультацию

Организую просмотр на транспорте компании в удобное для Вас время. Заберем на своем автомобиле в удобное время, в любом, удобном для вас месте.
Помогу приобрести квартиру по единой цене с застройщиком. Всю рутинную работу мы берём на себя, экономьте ваше драгоценное время и проводите его с семьёй.
Расскажу Вам об эксклюзивных скидках от 30 000 руб. до 300 000 руб. на квартиры от ряда застройщиков только для НАШИХ клиентов.
Помогу оформить ипотеку бесплатно. 99% наших клиентов получают положительные решения банков
Евгений Баширов, Выбрать и купить новостройку в Тюмени задача довольно сложная - выбор огромен. Предложу вариант, соответствующий вашим требованиям, исключив риски на всех этапах оформления сделки. Наши покупатели рекомендуют нас друзьям, а это лучший показатель высокого качества услуг.
Евгений Баширов
+7 (982) 900-45-55
Выбрать и купить новостройку в Тюмени задача довольно сложная - выбор огромен. Предложу вариант, соответствующий вашим требованиям, исключив риски на всех этапах оформления сделки. Наши покупатели рекомендуют нас друзьям, а это лучший показатель высокого качества услуг.