звоните нам
с 7:30 до 22:00

Квартиры в новостройках Тюмени опять подорожают! Куда ещё?

В 2021 году цены на квартиры в новостройках Тюмени могут вырасти на 10–12%. Такой прогноз дали участники рынка недвижимости Тюмени. В 2020-м средняя стоимость первичного жилья увеличилась примерно на 18% — в первую очередь из-за повышенного спроса, связанного с льготной ипотекой под 6,5%, и девальвацией рубля. В следующем году ждут относительного замедления темпов роста по сравнению с 2020-м. Тем не менее прогнозируемое подорожание всё равно в разы обгонит инфляцию.

Ажиотажный спрос

В 2020 году в России заметно вырос интерес покупателей к жилой недвижимости. На спрос повлияло сразу несколько факторов: льготная ипотека на первичное жилье под 6,5%, снижение ипотечных ставок на вторичные квартиры, уменьшение депозитных ставок и девальвация рубля, Сейчас, по данным ЦБ, средняя ипотечная ставка в стране составляет 7,32% годовых.

 

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что продлевать программу льготной ипотеки (6,5% годовых) не стоит. Иначе последуют риски перегрева рынка, считает регулятор. Более того, эффект от госпрограммы уже сейчас в значительной степени нивелирован ростом цен на недвижимость.

 

Если сравнивать спрос на недвижимость осенью 2019 года с весной 2020-го, когда началась льготная ипотека в Тюмени, то прирост составил 149%.

Это привело к тому, что средняя цена 1 кв. м в новостройках Тюмени 2-3 квартале 2020-го выросла на 17,1% по сравнению с январем и на 18,6% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

 

На вторичном рынке наблюдались схожие тенденции. Средняя цена 1 кв. м в ноябре этого года достигла 81 тыс. рублей. Это на 10% выше аналогичных прошлогодних показателей.

 

 

1 1

Теги

Получить бесплатную консультацию

Организую просмотр на транспорте компании в удобное для Вас время. Заберем на своем автомобиле в удобное время, в любом, удобном для вас месте.
Помогу приобрести квартиру по единой цене с застройщиком. Всю рутинную работу мы берём на себя, экономьте ваше драгоценное время и проводите его с семьёй.
Расскажу Вам об эксклюзивных скидках от 30 000 руб. до 300 000 руб. на квартиры от ряда застройщиков только для НАШИХ клиентов.
Помогу оформить ипотеку бесплатно. 99% наших клиентов получают положительные решения банков
Евгений Баширов, Выбрать и купить новостройку в Тюмени задача довольно сложная - выбор огромен. Предложу вариант, соответствующий вашим требованиям, исключив риски на всех этапах оформления сделки. Наши покупатели рекомендуют нас друзьям, а это лучший показатель высокого качества услуг.
Евгений Баширов
+7 (982) 900-45-55
Выбрать и купить новостройку в Тюмени задача довольно сложная - выбор огромен. Предложу вариант, соответствующий вашим требованиям, исключив риски на всех этапах оформления сделки. Наши покупатели рекомендуют нас друзьям, а это лучший показатель высокого качества услуг.