звоните нам
с 7:30 до 22:00
  • Главная
  • Новости
  • С 2020 года подача заявления о начале индивидуального жилищного строительства будет в электронном виде

С 2020 года подача заявления о начале индивидуального жилищного строительства будет в электронном виде

09.01.2020    
2493
Оценили 0
Плохо 0
Злюсь 0
Печалька 0
Скучно 0
Да ну?! 0
Смешно 0
Отлично 0

С 27 декабря обеспечена возможность жителям города Тюмени и Тюменского района направлять уведомления о начале индивидуального жилищного строительства в электронном виде на Портале услуг Тюменской области. В электронном уведомлении необходимо указывать данные о будущем строительстве. Результат по услуге будет доступен также в электронном виде на Портале без необходимости (по пожеланию) получения результата на бумажном носителе.

Главные 3 плюса уведомления о начале строительства.

Первый плюс. Не нужно получать разрешение на строительство ИЖС и садового дома.

Второй плюс. Заполнить уведомление о начале строительства можно самостоятельно онлайн.

Третий плюс: Написать уведомление проще, чем получать разрешение на строительство по старым правилам.

В соответствие со статьей 51.1 Градостроительного кодекса, с 4 августа 2018 года при подготовке к постройке дома на земельном участке необходимо подавать уведомления о начале индивидуального жилищного строительства. Это касается всех, у кого есть земельный участок и на нем планируется построить дом, и тех, кто уже строит дом по оформленному разрешению и будет вводить его в эксплуатацию. Индивидуальное жилищное строительство — это отдельно стоящий дом для людей, в котором не больше трех этажей при высоте максимум 20 метров.

Несмотря на некоторые послабления в плане необходимости предварительных действий перед началом возведения здания или сооружения, определяемого в категории как ИЖС, застройщик несет обязательство направлять информацию по планируемым работам. Даже формальный характер такого действия может вылиться в значительные суммы штрафов, если строительство будет начато без направления необходимых документов.

В связи с такими положениями уведомление о строительстве частного дома через «Госуслуги» является оптимальным вариантом для многих граждан, что собираются возводить на своих участках дома. При этом стоит понимать, что такой процесс состоит не только в направлении определенных документов, но и их проверке квалифицированными специалистами. В случае их несоответствия существующим параметрам строительство не сможет начаться до того момента, пока все бумаги или проект сооружения не будут приведены в соответствие с выдвигаемыми требованиями.

Гражданин вправе выбрать любой из существующих способов отправки уведомления. Независимо от метода, который будет использоваться, результатом станет получение возможности начала строительства или отказ в нем.

Отправка уведомления о строительстве жилого дома через «Госуслуги» и сопутствующие действия, которые должен осуществлять застройщик, выражаются в следующих моментах:

до начала строительства заявитель должен направить уведомление о его начале, а после проведения всех запланированных работ соответственно уведомление о его завершении;

для заявителя существует несколько доступных способов отправки уведомления. Среди них выделяют личную подачу, обращение в многофункциональный центр или передачу посредством популярного сайта «Госуслуги», которым пользуется все больше граждан РФ;

несмотря на то, что новым порядком определено отсутствие необходимости запроса Градостроительного плана или выписки ПЗЗ по факту специалисты советуют иметь такие документы при себе на случай необходимости проверки несоответствий или наоборот, соблюдения установленных норм.

Направление уведомления о строительстве ИЖС через «Госуслуги» или любым другим способом не дает возможности сразу начинать строительные работы. Только при условии, что заявителем будет получено уведомление о полном соответствии всем заявленным требованиям, можно будет законно возводить сооружение. Срок его получения согласно принятых норм не должен превышать 7 дней.

 

1 1

Теги

Получить бесплатную консультацию

Организую просмотр на транспорте компании в удобное для Вас время. Заберем на своем автомобиле в удобное время, в любом, удобном для вас месте.
Помогу приобрести квартиру по единой цене с застройщиком. Всю рутинную работу мы берём на себя, экономьте ваше драгоценное время и проводите его с семьёй.
Расскажу Вам об эксклюзивных скидках от 30 000 руб. до 300 000 руб. на квартиры от ряда застройщиков только для НАШИХ клиентов.
Помогу оформить ипотеку бесплатно. 99% наших клиентов получают положительные решения банков
Евгений Баширов, Выбрать и купить новостройку в Тюмени задача довольно сложная - выбор огромен. Предложу вариант, соответствующий вашим требованиям, исключив риски на всех этапах оформления сделки. Наши покупатели рекомендуют нас друзьям, а это лучший показатель высокого качества услуг.
Евгений Баширов
+7 (982) 900-45-55
Выбрать и купить новостройку в Тюмени задача довольно сложная - выбор огромен. Предложу вариант, соответствующий вашим требованиям, исключив риски на всех этапах оформления сделки. Наши покупатели рекомендуют нас друзьям, а это лучший показатель высокого качества услуг.